Клуб «Челси» завоевал звание чемпиона Англии

Футбольный клуб «Челси» добился звания чемпиона Англии впервые с 2006 года.

На заключительном этапе чемпионата Премьер-лиги команда «Челси» разгромила клуб «Уиган» со счетом 8:0.

Это означает, что «Челси» закончила чемпионат, набрав на одно больше своего главного соперника – команды «Манчестер Юнайтед».

Клуб «Челси» вступил в заключительный день чемпионата с перевесом всего в одно очко над своим главным конкурентом. Исход чемпионата висел на ниточке, но футболисты «Челси» сумели мобилизоваться и просто задавили своих соперников — команду «Уиган».

В параллельном матче «Манчестер Юнайтед» со счетом 4:0 разгромил «Стоук Сити», но в итоговой таблице манкунианцы остались позади «Челси» на одно очко. Подопечные Алекса Фергюсона не смогли стать первой в истории командой, выигравшей чемпионат Англии четвертый год кряду.

Предыдущие свои чемпионские титулы «Челси» завоевывал в 1955, 2005 и 2006 годах.

Бронзовым призером чемпионата стал «Арсенал», в заключительной игре сезона крупно победивший в Лондоне «Фулхэм» — 4:0. Дебютный мяч в ворота финалиста Лиги Европы отправил Андрей Аршавин, также в первом тайме отличились Робин Ван Перси и Крис Бэйрд (автогол). После перерыва красивым ударом отметил выход на замену Аршавину мексиканский форвард Карлос Вела.

«Тоттенхэм», гарантировавший себе место в Лиге чемпионов на следующий сезон, напоследок уступил в гостях покидающему премьер-лигу «Бернли» — 2:4. Роман Павлюченко вышел на поле на 62-й минуте, а голы в составе «шпор» забивали Гарет Бэйл и Лука Модрич.

В результате манчестерский клую лишился своей трехлетней монополии на кубок чемпиона Англии.

По мнению футбольных обозревателей, эта победа является достижением нового тренера «Челси» Карло Анчелотти.